Виды строительных растворов

Виды строительных растворов

Строительный раствор – это искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердения растворной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды, мелкого заполнителя и добавок, улучшающих свойства смеси и растворов. В строительном растворе отсутствуют крупные заполнители, поскольку его применяют в виде тонких слоев (шов каменной кладки, штукатурка и т.п).

В зависимости от использованного вяжущего вещества различают следующие виды растворов.

Глиняный раствор

Глиняный растворВ основном применяется для кладки печей, очагов и труб ниже крыши. Также, глиняный раствор можно использовать для кладки надземной части подсобных построек и малоэтажных зданий. Однако, в последнем случае во время эксплуатации постройки должны находиться в сухих условиях, а относительная влажность в помещениях не должна превышать 60%. Для увеличения прочности в глиняный раствор добавляют немного цемента.

Известковый раствор

Известковый растворК плюсам данного вида растворов можно отнести такие характеристики, как пластичность, удобоукладываемость, долговечность. Они хорошо прилипают к поверхности и имеют небольшую усадку. Минусом же известковых растворов является то, что они медленно твердеют. Известковые растворы используют для кладки надземной части зданий, которые не подвергаются действию влаги и большим нагрузкам. Также, их используют в строительстве времянок и при производстве различных отделочных работ.

Цементный раствор

Цементный растворЦементные растворы используются, в основном, для кладки фундаментов и других конструкций, находящихся ниже уровня грунтовых вод. Их, также, применяют для оштукатуривания наружных стен, цоколей, карнизов и других элементов, подверженных систематическому воздействию влаги. Цементные растворы дороже глиняных и известковых, однако они обладают меньшей пластичностью и удобоукладываемостью.

Сложный раствор

Сложный растворДанный вид растворов получил наибольшее распространение в строительстве, поскольку не имееет недостатков аналогичных им цементных растворов. Сложные растворы имеют большую прочность по сравнению с аналогичными простыми растворами. Самыми распространенными сложными растворами являются цементно-известковые. В строительстве, также, используются цементно-глиняные и известково-гипсовые. Сложные растворы применяют практически для всех работ, связанных с кладкой и оштукатуриванием.

© Обнинский бетонный завод