Приготовление строительных растворов

Приготовление строительных растворов

Любое строительство касается применения строительных растворов. Здесь они применяются для кладки стен, для их оштукатуривания, для заливки полов. Образуется конечный раствор путем смешивания нужных составляющих, где для работы обязательно используется вода.

В итоге смешивания, строительные растворы можно разделить на следующие виды:

  • Раствор из глины. Уже давно этот раствор применяется для кладки стен, которые будут соприкасаться с открытым огнем или нагреваются в процессе эксплуатации. Это печи, камины, банные стенки. Такой раствор применяется при относительно небольшой влажности воздуха в помещении.
  • Раствор из извести. Известковая смесь применяется для кладки и для штукатурки. Относительно готовой штукатурки, раствор из извести получается намного дешевле. В принципе, штукатурить известью можно абсолютно все, за исключением ванных комнат, сантехнических узлов и других помещений повышенной влажности.
  • Цементная смесь. Это основное строительное сырье, без которого не возводится ни один частный дом и ни одно капитальное строение. При помощи цементного раствора выкладывают цоколь, кладут блоки, заливают полы, а также делают другие работы.
  • Сложный раствор. Сюда относят известково-цементные смеси, смесь цемента и глины, а также другие растворы, на основе цемента. Цемент здесь применяется в качестве усилителя прочности. В то же время, это придает некую сложность в применении, а, значит, требует добавку специальных пластификаторов.
© Обнинский бетонный завод